La XXXI edición de los Juegos Olímpicos, el mayor evento deportivo internacional multidisciplinario, concluyó el pasado fin de semana. Río 2016 representó para las Luchas Asociadas, cuyas competencias se desarrollaron en la Arena Carioca 2, un balance positivo ya que por primera ocasión desde que se aprobó su retorno a las justas veraniegas en 2013 se aplicaron las nuevas reglamentaciones y se compitió en las recientes categorías de peso.
Los cambios fueron benéficos, ya que esto imprimió a los encuentros mayor emoción y versatilidad, que mantuvieron a los aficionados pendientes de principio a fin. Sólo queda la queja de que la difusión en medios de las competencias de lucha, al menos en México, no fue la deseada ya que incluso mucha gente no se enteró de lo que aconteció en los ochos días en que las Luchas Asociadas vieron acción.
Sin embargo, y en lo que ya se volvió una costumbre, SÚPER LUCHAS hizo la cobertura de los resultados que se sucedieron en los tres estilos de competición olímpica: Lucha Grecorromana, Lucha Femenil y Lucha Libre.
Ahora traemos para ustedes, el resumen del medallero en este espectacular deporte, con el reparto de medallas y los países que dominaron en la competencia. Como dato adicional hay que señalar que participaron 347 deportistas representando a 66 países.
Lucha Grecorromana
– Categoría de 59 kg
- Oro – Ismael Borrero Molina (Cuba)
- Plata – Shinobu Ota (Japón)
- Bronce – Stig-André Berge (Noruega) y Elmurat Tasmuradov (Uzbekistán)
– Categoría de 66 Kg
- Oro: Davor Stefanek (Serbia)
- Plata: Migran Arutyunyan (Armenia)
- Bronce: Shmagi Bolkvadze (Georgia) y Rasul Chunayed (Azerbayán)
– Categoría de 75 kg
- Oro – Roman Vlasdov (Rusia)
- Plata – Mark Overgaard Madsen (Dinamarca)
- Bronce – Saeid Morad Abdvali (Irán) y Hyeonwoo Kim (Corea)
– Categoría de 85 kg.
- Oro – Davit Chakvetadze (Rusia)
- Plata – Zhan Beleniuk (Ucrania)
- Bronce – Javid Hamzatau (Bielorrusia) y Denis Maksymilian Kudla (Alemania)
– Categoría de 98 kg.
- Oro: Artur Aleksanyan (Armenia)
- Plata: Yasmany Lugo Cabrera (Cuba)
- Bronce: Cenk Ildem (Turquía) y Ghasem Rezaei (Irán)
– Categoría de 130 kg.
- Oro – Mijaín López (Cuba)
- Plata – Riza Kalyaap (Turquía)
- Bronce – Sabah Shiriati (Azerbayán) y Sergey Semenov (Rusia)
Lucha Femenil
– Categoría de 48 Kg.
- Oro – Eri Tosaka (Japón)
- Plata – Mariya Stadnik (Azerbayán)
- Bronce – Yanan Sun (China) y Elitsa Yankova (Bulgaria)
– Categoría de 53 kg.
- Oro – Helen Maroulis (Estados Unidos)
- Plata – Saori Yoshida (Japón)
- Bronce – Natalia Sinishin (Azerbayán) y Sofia Mattsson (Suecia)
– Categoría de 58 kg.
- Oro – Kaori Icho (Japón)
- Plata – Valeria Koblova-Zholobova (Rusia)
- Bronce – Marwa Amri (Túnez) y Sakshi Malik (India)
– Categoría de 63 kg.
- Oro – Risako Kawai (Japón)
- Plata – María Mamashuk (Bulgaria)
- Bronce – Yekaterina Larionova (Kazajastán) y Monika Michalik (Polonia)
– Categoría de 69 kg
- Oro – Sara Dosho (Japón)
- Plata – Natalia Vorobieva (Rusia)
- Bronce – Elmira Syzdykova (Kazajastán) y Jenny Fransson (Suecia)
– Categoría de 75 kg.
- Oro – Erica Wiebe (Canadá)
- Plata – Guzel Manuyrova (Kazajastán)
- Bronce – Fenglui Zhang (China) y Ekaterina Bukina (Rusia)
Lucha Libre
– Categoría de 57 kg.
- Oro – Vladimir Khinchegashvili (Georgia)
- Plata – Rei Higuchi (Japón)
- Bronce – Haji Aliev (Azerbayán) y Hassan Rahimi (Irán)
– Categoría de 65 kg.
- Oro – Soslan Ramonov (Rusia)
- Plata – Togrul Asgarov (Azerbayán)
- Bronce – Frank Chamizo (Italia) y Ikhtiyor Navruzov (Uzbekistán)
– Categoría de 74 kg
- Oro – Hassan Yazdanicharati (Irán)
- Plata – Aniuar Geduev (Rusia)
- Bronce – Jabrayil Hasanov (Azerbayán) y Soner Demirtas (Turquía)
– Categoría de 86 kg
- Oro – Abdulrashid Sadulaev (Rusia)
- Plata – Selim Yasar (Turquía)
- Bronce – Sharif Sharifov (Azerbayán) y J’den Cox (Estados Unidos)
– Categoría de 97 kg.
- Oro – Kyle Snyder (Estados Unidos)
- Plata – Khetag Gazyumov (Azerbayán)
- Bronce – Albert Saritov (Rumania) y Magomed Ibragimov (Uzbekistán)
– Categoría de 125 kg
- Oro – Taha Akul (Turquía)
- Plata – Komeil Ghasemi (Irán)
- Bronce – Ibrahim Saidov (Bulgaria) y Geno Petriashvili (Georgia)
LUCHA GRECORROMANA
ORO | PLATA | BRONCE | |
Cuba | 2 | 1 | 0 |
Rusia | 2 | 0 | 1 |
Armenia | 1 | 1 | 0 |
Serbia | 1 | 0 | 0 |
Turquía | 0 | 1 | 1 |
Japón | 0 | 1 | 0 |
Dinamarca | 0 | 1 | 0 |
Ucrania | 0 | 1 | 0 |
Irán | 0 | 0 | 2 |
Azerbayán | 0 | 0 | 2 |
Noruega | 0 | 0 | 1 |
Georgia | 0 | 0 | 1 |
Bielorrusia | 0 | 0 | 1 |
Uzbekistán | 0 | 0 | 1 |
Corea | 0 | 0 | 1 |
Alemania | 0 | 0 | 1 |
LUCHA FEMENIL
ORO | PLATA | BRONCE | |
Japón | 4 | 1 | 0 |
EU | 1 | 0 | 0 |
Canadá | 1 | 0 | 0 |
Rusia | 0 | 2 | 1 |
Azerbayán | 0 | 1 | 1 |
Kazajistán | 0 | 1 | 2 |
Bulgaria | 0 | 1 | 1 |
China | 0 | 0 | 2 |
Suecia | 0 | 0 | 2 |
Túnez | 0 | 0 | 1 |
India | 0 | 0 | 1 |
Polonia | 0 | 0 | 1 |
LUCHA ESTILO LIBRE
ORO | PLATA | BRONCE | |
Rusia | 2 | 1 | 0 |
Irán | 1 | 1 | 1 |
Turquía | 1 | 1 | 1 |
Georgia | 1 | 0 | 1 |
EU | 1 | 0 | 1 |
Azerbayán | 0 | 2 | 3 |
Japón | 0 | 1 | 0 |
Uzbekistán | 0 | 0 | 2 |
Italia | 0 | 0 | 1 |
Rumania | 0 | 0 | 1 |
Bulgaria | 0 | 0 | 1 |
MEDALLERO GENERAL
ORO | PLATA | BRONCE | Total | |
Rusia | 4 | 3 | 2 | 9 |
Japón | 4 | 3 | 0 | 7 |
Cuba | 2 | 1 | 0 | 3 |
EU | 2 | 0 | 1 | 3 |
Turquía | 1 | 2 | 2 | 5 |
Irán | 1 | 1 | 3 | 5 |
Armenia | 1 | 1 | 0 | 2 |
Georgia | 1 | 0 | 2 | 3 |
Serbia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Canadá | 1 | 0 | 0 | 1 |
Azerbayán | 0 | 3 | 6 | 9 |
Bulgaria | 0 | 1 | 2 | 3 |
Kazajistán | 0 | 1 | 2 | 3 |
Dinamarca | 0 | 1 | 0 | 1 |
Ucrania | 0 | 1 | 0 | 1 |
Uzbekistán | 0 | 0 | 3 | 3 |
China | 0 | 0 | 2 | 2 |
Suecia | 0 | 0 | 2 | 2 |
Alemania | 0 | 0 | 1 | 1 |
Bielorrusia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Corea | 0 | 0 | 1 | 1 |
India | 0 | 0 | 1 | 1 |
Italia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Noruega | 0 | 0 | 1 | 1 |
Polonia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Rumania | 0 | 0 | 1 | 1 |
Túnez | 0 | 0 | 1 | 1 |
72 |